80 - летию Курской битвы посвящается

Литературный альманах «Шаги Победы. Курская дуга»

«Те бои - как мера нашей силы,

Потому она и дорога,

Насмерть прикипевшая к России

Курская великая дуга» М. Борисов

Есть в истории нашей страны даты, которые навечно остаются в памяти человечества. К их числу относится и 23 августа 1943 года - День разгрома советскими войсками немецких войск в Курской битве, которая стала одним из решающих сражений Великой Отечественной войны.

17 августа 2023 года в Миленинской сельской библиотеке был проведён литературный альманах «Шаги Победы. Курская дуга», который был посвящён 80 - летию Победы в Курской битве. Участники мероприятия из рассказа библиотекаря узнали много интересных фактов об этом историческом событии, с интересом просмотрели кадры из

военной хроники. На книжной выставке «Героическая Курская земля» были представлены книги писателей и поэтов, которые в своих произведениях не только воспели победу в этом нелёгком сражении, но и показали, на какие подвиги способен русский человек ради любви к своей Родине.

Никого не оставили равнодушным прочитанные вслух стихи и рассказы Н. Коняева «Пылающая дуга», С.Алексеева «Железный батальон», В. Давыдкова «У Ольховатского кургана», Е Долгих «Август сорок третьего», Л. Боченкова «Память». которые рассказывают о событиях лета 1943 года.