Библиотечный урок «Книга – к мудрости ступенька»

Человек не может хранить в памяти все события прошлого и настоящего, даты, факты, цифры, названия. И когда нужен ответ на вопрос или какая-то справка, на помощь приходят энциклопедии, словари и справочники. Нам только надо научиться читать их и брать самое ценное.

5 апреля 2022 года в Глебовской сельской библиотеке учащиеся 2 класса Глебовской средней общеобразовательной школы узнали об истории создания первых энциклопедий, о том какие словари и справочники появились первыми на Руси и какие разные энциклопедии есть в библиотеке.

Целью библиотечного урока «Книга – к мудрости ступенька» было расширение знаний юных читателей о разных видах справочной литературы: энциклопедиях, словарях, справочниках и о том, как ими пользоваться. В ходе библиотечного урока ребята узнали какие бывают энциклопедии, и чем они отличаются от справочников, какие словари используются для правильного написания различных слов.

В заключение мероприятия школьники отвечали на различные вопросы, вспомнили пословицы о книгах, выполняли практические занимательные задания. И, конечно же, читатели познакомились с интересными энциклопедиями и справочниками, которые есть в фонде библиотеки.