«Пасха – день святых чудес»: выставка-викторина

В Глебовской сельской библиотеке учащиеся 5 класса прошел православный час «Пасха — день святых чудес». Ученики узнали о том, что Светлая Пасха – самый большой православный праздник.

В этот день весь мир празднует чудесное воскресение Иисуса Христа, в храмах совершаются праздничные богослужения, а люди встречаясь, говорят «Христос воскрес!», отвечают – «Воистину воскрес!» и обмениваются праздничными пасхальными яйцами и куличами.

Более подробно все узнали об истории и традициях празднования Пасхи, почему его считают главным у христиан, и что такое благодатный огонь. Интересным для всех был рассказ о древних легендах, благодаря которым зародились обычаи красить яйца, печь куличи, об обычаях последней недели «Страстной седмице».

С большим удовольствием присутствующие отвечали на вопросы пасхальной викторины, делились тем, как у них в семье проходит этот светлый праздник, какие традиции соблюдаются в их семьях, поделились рецептами куличей и пасхальных блюд.