Экскурсия по библиотеке «Путешествие в страну Читалию»

Учащиеся начальных классов совершили экскурсию по библиотеке «Путешествие в страну Читалию». Ребята узнали, что слово «библиотека» произошло от двух слов: «библио» (книга) и «тека» (хранилище), узнали о расстановке книг, ведь у каждой книжечки, как и у людей есть адрес, только вместо улиц здесь стоят книжные стеллажи, и каждая книга стоит на своём месте. Дети узнали о правилах поведения в библиотеке, как нужно себя вести в библиотеке, как обращаться с книгами. Совершили увлекательное путешествие по книжным станциям «Сказка - самый лучший друг», «Забавное, веселое, смешное», «Школьные истории - веселые и грустные», «В стране Всезнаек и Почемучек», «Журнальная страна».

Посмотрев презентацию «Как появилась книга», ребята узнали, что  книги прошли длинный путь развития: от глиняных табличек Вавилона и Шумера, да египетских папирусов, через пергаментные книги средних веков и такие привычные нам книги из бумаги до современных электронных книг.

Понравившиеся книги ребята взяли домой почитать.