«С Петрова дня летнего ешь землянику, а с осеннего — рябину»

23 сентября отмечается день Петра и Павла Рябинников. К дню Петра и Павла созревшая рябина от осенних заморозков становилась сладкой. Считалось, что в этот день дерево отмечает свои именины. «С Петрова дня летнего ешь землянику, а с осеннего — рябину», — говорили по этому поводу люди. Рябина была отличным средством против болезней, настой из нее употребляли для излечения от простуды.

Солдатская сельская библиотека совместно со школой для детей начальных классов провела познавательный час "Рябины гроздья алые...". Библиотекарь рассказала, что рябина одно из самых любимых и  почитаемых деревьев в России, немало песен и стихов посвящено этому прекрасному дереву. Наши предки очень любили рябину, обязательно сажали ее возле дома и считали своим оберегом. Ребята отгадывали загадки, узнали  о полезных свойствах рябины и народных приметах. Дети познакомились с книгами о природе и об осени на книжной выставке "Волшебница осень".                                                                                            В завершении мероприятия ребята сделали картины с веточками рябины.