Святочные посиделки «Ах, этот Старый Новый год!»

13 января 2024 года Солдатская сельская библиотека совместно с СДК провели для молодежи святочные посиделки «Ах, этот Старый Новый год!». Святки ­- это самое необычное и весёлое время, любимая пора для тех, кто любит и ценит традиции нашего народа. Святочные посиделки дают возможность окунуться в праздничную атмосферу и ещё раз вспомнить народные обряды. По давней традиции, в новогоднюю ночь  с 13 на 14 января отмечался “щедрый” Васильев вечер. Библиотекарь рассказала об истории возникновения праздника, об обычаях и обрядах, о гаданиях и приметах в Васильев день. Считается, что это время нужно провести с добрыми помыслами, щедрыми угощениями и обязательно в новой одежде, чтобы жизнь была благополучной и счастливой.  Участники  вспоминали колядки, отгадывали загадки про зиму и приняли участие в традиционных святочных гаданиях.

Мероприятие прошло в теплой атмосфере и стало прекрасным завершением новогодних праздников.