Литературно-познавательный час «Рябины гроздья алые»

23 сентября наши предки отмечали день Петра и Павла Рябинников. К этому дню в средней полосе России созревала рябина, а ночами уже бывали заморозки, от которых ягоды рябины теряли свою горечь. В народе говорили: "Когда ягоды становятся сладкими, рябина отмечает свои именины". Солдатская сельская библиотека для учащихся начальных классов МКОУ «Солдатская ООШ» 23 сентября 2023 года провела литературно–познавательный час «Рябины гроздья алые». Библиотекарь Красникова М. В. рассказала ребятам о том, что рябина являлась наиболее любимым и почитаемым деревом в России. Предки считали, что рябина обладает магическими свойствами, и сажали ее около домов. Так же рябина обладает целебными свойствами. Совсем неслучайно прославляли рябину в своих стихах поэты. Дети узнали народные приметы, связанные с рябиной, отгадывали загадки, слушали стихи. Библиотекарь провела обзор книг о природе.

В завершение мероприятия ребята сделали небольшие осенние картинки – панно из листьев и плодов рябины.