Урок мужества  «Твой подвиг не забудут никогда»

К 100-летию со дня рождения Героя Советского Союза партизанки Зои Космодемьянской  Солдатская сельская библиотека  для учащихся начальных классов Солдатской общеобразовательной школы 12 сентября 2023 года провела  урок мужества «Твой подвиг не забудут никогда».

Библиотекарь М. В. Красникова познакомила ребят с историей жизни Зои Космодемьянской. Они узнали о подвиге, мужестве, героизме комсомолки под Москвой в начале Великой Отечественной войны, увековечении памяти прославленной партизанки. Зоя Космодемьянская была первой женщиной, удостоенной звания Героя Советского Союза в Великой Отечественной войне и ее брат ­ Александр, погибший в самом конце войны также был удостоен этого высокого звания.

Мероприятие сопровождалось презентацией «Подвиг Зои Космодемьянской»  и иллюстративной выставкой  « Зоя Космодемьянская». Библиотекарь познакомила  школьников  с книгой «Повесть о Зое и Шуре», написанной матерью Зои Космодемьянской.

Партизанка Зоя  стала символом героизма советских людей в Великой Отечественной войне, ее образ отображен в литературе, кинематографе, живописи, скульптуре, музейных экспозициях.