Час истории «В огне Курской битвы»

13 июля 2023 года  в Солдатской библиотеке прошел час истории «В огне Курской битвы». Библиотекарь  Красникова М. В.  рассказала о Курской битве,  которая продолжалась 50 дней и ночей с 5 июля по 23 августа 1943 года.

Много памятников воинам на Курской земле. В Фатежском районе, недалеко от сел Молотычи и Ольховатка находится самое высокое место Курской области – Тепловские высоты, которое немцы хотели  захватить. Основной удар противник нанес 8 июля, это была очередная попытка захватить высоту 269. На пути фашистов оказались две батареи артиллеристов под командованием капитанов Игишева Г. И. и Герасимова В. П. Вплоть до 12 июля 1943-го здесь продолжалась ожесточенная борьба за каждый клочок земли. К счастью, планам третьего рейха не суждено было сбыться. Отдавая дань памяти советским воинам, защищавших северный фас Курской дуги, открыли Мемориальный комплекс «Поклонная высота 269», который  находится у села Молотычи  Фатежского района Курской области.

Подвиг советского народа на Огненной дуге  живет в настоящем, в его уроках, доставшимся наследникам Великой Победы и  наши дети должны об этом знать, чтобы передать эту память своим детям. Только так не прервется память о Великой Отечественной войне.

Завершилось мероприятие минутой молчания.