Урок мужества «Сталинград: 200 дней»

1 февраля 2023 года Солдатская сельская библиотека совместно с МКОУ "Солдатская СОШ" для обучающихся 5 - 9 классов провели урок мужества «Сталинград: 200 дней», посвящённый 80 - летию Сталинградской битвы. Ведущие рассказали о важных периодах и историческом значении Сталинградской битвы, о великих подвигах защитников Сталинграда. Примером отваги и мужества стал для ребят рассказ о защитниках знаменитого «Дома Павлова», которые держали оборону и не дали врагу его захватить; о битве за Мамаев курган, где каждый квадратный метр пробит тысячью осколков мин и снарядов. Заведующая библиотекой Красникова М. В. рассказала о подвиге Гули Королевой – участнице Сталинградской битвы и представила книгу Е. Ильиной «Четвертая высота».

Мероприятие сопровождалось показом слайд-презентации, посвященной Сталинградской битве. Школьники совершили виртуальное путешествие по боевым местам Сталинградской битвы.

В заключение мероприятия ребята зажгли Свечу Памяти и почтили минутой молчания память всех тех, кто подарил нам мир на земле ценой своей жизни и возложили цветы к стеле погибших воинов-односельчан.