Час мужества «Прорыв блокадного кольца»

Солдатская библиотека совместно с МКОУ "Солдатской ООШ" провели час мужества «Прорыв блокадного кольца», посвященный снятию блокады Ленинграда, которая продолжалась 900 долгих дней и ночей. В ходе мероприятия ребята узнали о мужестве и героизме ленинградцев, о «дороге жизни»,  о прорыве блокадного кольца.

Библиотекарь рассказала о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного города Ленинграда: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах,  о блокадном хлебе. Самым страшным бедствием для города стала зима 1941-1942 годов, когда норма выдачи хлеба служащим, иждивенцам и детям была всего 125 граммов, рабочим – 250 граммов.

Ребята с интересом просмотрели видеоролик о ленинградской школьнице Тани Савичевой, ее семье и жизни до войны, о том, как постепенно девочка теряла близких и осталась одна во время блокады. Её дневник стал одним из символов Великой Отечественной войны.

Вниманию учащихся была представлены книги о войне. Библиотекарь познакомила читателей с книгой Н. Ходза «Дорога жизни». Ребята узнали о «дороге жизни» через Ладогу, о том,  как  жил и как выжил город-герой.

В завершение мероприятия почтили память ленинградцев минутой молчания.