Неделе детской и юношеской книги - 80 лет!

Литературный праздник «Книжкины именины»

Именины! Именины!

У Володи? Шуры? Нины?

У девчонок? У мальчишек?

Нет! У наших детских книжек!

Замечательный праздник - Неделя детской и юношеской книги по традиции проходит в дни весенних школьных каникул во всех библиотеках нашей огромной страны. Интересная история у этого праздника. В марте 1943 года в Колонном зале в Москве собрались все дети столицы, чтобы отметить Праздник детской книги. Несмотря на трудное военное время, организаторы этого мероприятия сделали всё для того, чтобы дети запомнили его на всю жизнь. Получился прекрасный, добрый праздник и все рещили, что он должен жить. И живёт он с нами уже 80 лет!

28 марта 2023 года в Миленинской сельской библиотеке прошел литературный праздник «Книжкины именины», на который собрались любители детского чтения. Библиотекарь познакомила гостей с историей праздника. Юные читатели вспоминали героев своих любимых произведений, рассказывали о своих первый книжках, отвечали на вопросы викторины, отгадывали загадки. Не остались без внимания и детские писатели, которые в этом году отмечают свой юбилей.

К празднику были оформлены книжные выставки «Писатели - юбиляры», «Любимых детских книг страницы».