Вечер памяти «Город, победивший смерть»

«Мы чашу горя выпили до дна.

Но враг не взял нас никаким измором.

И жизнью смерть была побеждена,

И победили человек и город»

27 января - особая дата в истории нашей страны. В это день была снята блокада Ленинграда, которая длилась 900 дней и ночей. Этому событию 25 января 2023 года был посвящён вечер памяти «Город, победивший смерть», который прошёл в Миленинской библиотеке. Библиотекарь рассказала детям о том, как жил город в эти тяжёлые дни, как стойко и мужественно переносили блокаду жители города на Неве и каждый день боролись с голодом, холодом и смертью. Подтверждением тяжёлых испытаний, выпавших на долю ленинградцев, является дневник 11-летней Тани Савичевой, который стал одной из главных улик против немцев на Нюрнбергском процессе в Германии.

О блокадном Ленинграде написано много книг, которые участники мероприятия не оставили без внимания.