Путешествие по библиотеке "Волшебный книжный город»

21 октября 2022 года учащиеся начальных классов Большежировской средней школы стали участниками путешествия по библиотеке "Волшебный книжный город".

В самом начале путешествия дети подружились с Мудрой Книгой, а помог им в этом Круг Дружбы. Книга рассказала им про Скворцова Гришку, прочитав стихотворение С. Маршака "Книжка про книжки". Чтобы проверить, нет ли среди ребят такого Гришки, Книга предложила им принять участие в игре "Да-Нет" и ответить на вопросы "Что любит книжка?". После этого они отправились в путешествие по книжному городу и превратились в поезд: "паровозом" была Книга, а дети - "вагончиками". Но прежде чем поезд отправился в путь, дети отгадали загадки и получили билеты на волшебный сказочный поезд.

Первая остановка - Абонемент. Ребята прибыли в отдел библиотеки, где живут книжки, которые любят ходить в гости к читателям. Но книги могут скучать по своему дому, когда их долго держат у себя. Поэтому, чтобы книги не скучали, их нужно возвращать в библиотеку в положенный срок. А помещение, где стоят книжки, которые можно взять домой, называется абонементом. В библиотеке книги живут на стеллажах. Стеллаж - это многоэтажный дом, где этажами являются книжные полки. Ребята узнали, что у каждой книги есть свой адрес и свое место на полке.

После рассказа Мудрая Книга раздала ребятам лепестки Цветика-Семецветика, на которых были написаны правила обращения с книгой. Закрепить знания этих правил помогла веселая игра, где дети отвечали на вопросы. Затем они прочли несколько страниц из Мудрой Книги и узнали ещё немало полезных советов об обращении с книгой.

Следующая остановка - Читальный зал. Здесь дети узнали, чем читальный зал отличается от других помещений библиотеки, а оттуда прямиком направились в волшебную Комнату Сказок, где отвечали на вопросы викторины о любимых сказочных героях и сами инсценировали сказку.

Кульминацией путешествия стало посвящение первоклассников в юные читатели.