«Семья и чтение - понятия неразрывные»

20 апреля Большежировская сельская библиотека присоединилась к  Всероссийской акции "Библионочь-2024", проходившей под девизом "Читаем всей семьей!".

А чтобы не скучать, читатели библиотеки отправились в литературно-игровое путешествие в мир любимых книг "Читаешь ты, читаю я, читает вся моя семья!". Программа включала в себя несколько блоков.  В первом блоке гостей встречала Хозяйка, предлагая конфеток откушать, да сказочку послушать. Зрителям была представлена инсценировка сказки "Золотое яичко".

Ребята пели частушки, родители читали небылицы в лицах. Затем скоморохи Фома и Ерёма вместе с Хозяйкой предложили гостям сыграть в старинную русскую игру "Золотые ворота". А в чудесной суме скоморохи нашли предметы, сбежавшие из сказок, и при помощи зрителей, вернули их восвояси.

Во втором блоке участники отправились  в гости к сказке. В сказках бывает страшно, в сказках бывает трудно, но всегда интересно. И всегда добро побеждает зло. Но путешествовать нужно обязательно всем вместе, дружно и весело.

Гостей мероприятия приветствовали Александр Сергеевич Пушкин и сама Сказка. На станции "Телеграммной" участников встречал почтальон Печкин с телеграммами от сказочных героев и "Почтовой путаницей".

Далее гости переместились в Страну Литературию, которой нет на глобусе, но она существует в душах тех, кто умеет и любит читать. Не каждого она пускает в свои границы, а только того, кто готов преодолевать трудности, не боится приключений, отважен, добр и щедр! Участники побывали на Острове Поэзии, преодолели Ручеек Пословиц, обогнули Мыс "Что в имени тебе моем?", приняли участие в семейных викторинах, играх и конкурсах.

Дружная читательская семья сделала этот вечер интересным и полезным, создала теплую и дружескую атмосферу.