Экологическое мероприятие "Покорми птиц зимою - послужат тебе весною"

12 ноября в России отмечают экологический праздник – Синичкин день, который создан по инициативе Союза охраны птиц России. В этот день жители страны готовятся к встрече «зимних гостей» – птиц, остающихся на зимовку в наших краях, делают и развешивают кормушки.

12 ноября – день памяти православных священномучеников Зиновия и Зиновии, или, как говорили на Руси, день Зиновия Синичника. В народе считалось, что именно к этому времени синицы, предчувствуя скорые холода, перелетали из лесов ближе к человеческому жилью и ждали помощи. Люди замечали, что если птицы целыми стайками появлялись у дома, значит, вот-вот грянут морозы.
Солдатская сельская библиотека совместно со школой для учащихся начальных классов провели экологическое мероприятие "Покорми птиц зимою - послужат тебе весною". Библиотекарь познакомила ребят  с  историей праздника, с народными приметами, связанными с птицами. Дети разгадывали загадки, слушали голоса птиц, рассказывали стихи. Библиотекарь провела обзор  книг, представленных на выставке «Синичкин день».

В завершении мероприятия ребята прикрепили на деревья кормушки, сделанные своими руками.