Час мужества «Блокадных дорог никогда не забыть»

Блокада Ленинграда – одно из самых страшных и трагических событий в истории нашей страны. Блокада Ленинграда началась 8 сентября 1941-го года, а закончилась 27 января 1944-го года.

26 января Солдатская библиотека провела час мужества «Блокадных дорог никогда не забыть», посвященный 80-летию полного снятия блокады города Ленинграда. Библиотекарь рассказала об осаде непобедимого города, о постоянных бомбежках, о голоде и холоде, о большом количестве погибших и умерших, о патриотизме, единстве и сплоченности героических жителей, о ледовой Дороге жизни, проходившей по Ладожскому озеру. Учащиеся узнали о том, как маленькие ленинградцы в блокадном городе сражались с голодом, холодом, смертью., как с первых дней войны старались помочь взрослым: вставали за станки вместо ушедших на фронт родителей, строили оборонительные укрепления. Дневник маленькой девочки Тани Савичевой стал одним из символов Великой Отечественной войны. На мероприятии звучали стихи  Ольги Берггольц.

В завершение беседы библиотекарь порекомендовала книгу Н. Ходза  "Дорога жизни", рассказывающая об истории блокадного Ленинграда и которую можно взять в сельской библиотеке.