Литературный этюд «Муза серебряного века: Марина Цветаева»

7 октября 2022 года в Молотычевской сельской библиотеке  прошел  литературный этюд «Муза серебряного века: Марина Цветаева», посвященный 130-летию со дня рождения крупнейшего поэта одной из крупнейших поэтических эпох, женщины трагической жизни с трагическим концом.

Из рассказа библиотекаря ребята узнали, что писать стихи Марина Цветаева начала с шести лет, причем сразу на русском, немецком и французском языках. Этому способствовала атмосфера семьи Цветаевых и старинного особняка, где на шкафах стояли бюсты античных богов и героев, а на книжных полках размещалась большая домашняя библиотека.

Мероприятие сопровождалось электронной презентацией «Марина Ивановна Цветаева: жизнь, творчество, судьба». В ходе вечера ребята проникновенно читали стихи М. Цветаевой «Красною нитью рябина зажглась…», «Кто создан из камня, кто создан из глины...», «Стихи к Пушкину», «Стихи к Блоку» и другие. Особенно внимательно присутствующие слушали песню «Мне нравится, что вы больны не мной» на стихи поэтессы.

В конце встречи ребята познакомились с книжной выставкой «Мои стихи - это моя жизнь», на которой была представлены сборники стихов М. И. Цветаевой.