День лермонтовской поэзии «Листая страницы твои в юбилей»

15 октября 2024 года исполнилось 210 лет со дня рождения великого русского поэта Михаила Юрьевича Лермонтова (1814-1841). Его творчество оказало глубокое влияние на русскую культуру и литературу, несмотря на короткую жизнь, завершившуюся трагически, когда поэту не исполнилось и 27 лет. Лермонтов оставил после себя уникальные произведения, вошедшие в сокровищницу мировой поэзии.

В честь этого знаменательного юбилея в Миролюбовской библиотеке Ольга Сорокина и Дарья Евсюкова провели День лермонтовской поэзии «Листая страницы твои в юбилей».

Ольга Алексеевна вместе с учащимися Миролюбовской школы отправились в путешествие во времени и оказались в 1814 году в Москве 15 октября. Школьники «прошли» по основным годам жизни поэта. Побывали в 1817, 1825,1837 и 1841 годах. Путешествие дополнялось слайд-презентацией которую подготовила Дарья Евсюкова. Школьники слушали романс «Белеет парус одинокий» на слова М.Ю. Лермонтова, любовались картинами поэта, на которых он изобразил горы Кавказа. Оказавшись в раннем детстве на Кавказе, он навсегда полюбил этот гордый, неповторимый край.

К мероприятию была оформлена книжная выставка «Юбилей писателя».
По окончании Дня лермонтовской поэзии ребята сделали вывод: творчество Михаила Юрьевича Лермонтова — это уникальный образец русской литературы.