Литературно-познавательный «Листая страницы уральских сказок»

Чермошнянская сельская библиотека совместно с сельским Домом культуры для читателей младшего школьного возраста провели литературно-познавательный час по сказкам русского писателя Дмитрия Мамина-Сибиряка «Листая страницы уральских сказок».

Мероприятие приурочено к 170-летию со дня рождения Дмитрия Наркисовича Мамина-Сибиряка (1852–1912), имя которого широко известно в нашей стране. Его произведения для детей входят в школьную программу, по ним сняты мультфильмы и фильмы, поставлены спектакли. Юбилей писателя – хороший повод напомнить юным читателям о замечательном авторе и его трогательных, поучительных, не теряющих актуальности сказках.
Из презентации дети узнали о жизни и творчестве писателя, познакомились с его сборником «Алёнушкины сказки». Библиотекарь Безгина О. А. рассказала ребятам, почему эта книга так называется и для кого она была написана.
    Литературная викторина «Угадай животных», которая сопровождалась показом слайдов, выявила самого внимательного читателя. Затем ребята обсудили героев, проанализировали их поступки и с удовольствием приняли участие в игре «Определи качество литературного героя». Просмотр отрывков из мультфильмов «Серая шейка», «Про Комара Комаровича – длинный нос и про Мишку короткий хвост», «Про козявочку» оставили незабываемое впечатление от встречи с ожившими героями книг замечательного писателя.
      Дети узнали, что сказки Мамина-Сибиряка учат любить и ценить природу, защищать и беречь животных и развивают чувство товарищества.
Завершилось мероприятие просмотром мультфильма «Про храброго Зайца-длинные уши, косые глаза, короткий хвост».