Путешествие по произведениям М. М. Пришвина "Вслед за волшебным колобком"

4 февраля 2023 года - 150 лет М. М. Пришвину.

Творчество Пришвина одинаково привлекает и взрослых, и детей. Он замечательно сформулировал то, что каждый писатель должен помнить всегда: надо "писать для взрослых так, чтобы детям было понятно", а "для детей так, чтобы взрослым было интересно".

3 февраля  учащиеся 1-4 классов приняли участие в путешествии по произведениям М. М. Пришвина "Вслед за волшебным колобком". Внимательно прослушав рассказ о жизни и творчестве писателя, ребята вместе с ведущими отправились в путешествие, в этом помогли им прочитанные рассказы М. М. Пришвина. Первым испытанием на пути ребят была викторина по произведениям. Второе задание на внимательность - "Лесные загадки", где ведущий зачитывал участникам рассказ, а после они отвечали на вопросы.

Библиотекарь познакомила участников мероприятия с книжной выставкой "Михаил Пришвин - певец русской природы".

Затем ребята разгадали "Загадки от Пришвина" и вспомнили, в каких его произведениях они встречали этих животных или растения. После этого школьники попробовали себя в роли писателей и составили небольшие рассказы, используя предложенные словосочетания (названия произведений М. М. Пришвина).

В заключение мероприятия библиотекарь показала ребятам слайд-презентацию "Тропинками родного края", сопровождая ее увлекательным рассказом.