Фольклорный праздник «Как на масленичной неделе»

В рамках Года культурного наследия народов России  2 марта 2022 года в библиотеке прошел фольклорный праздник «Как на масленичной неделе» с целью  знакомства с одним из самых любимых праздников русского народа  – Масленицей.  Гостями праздника стали обучающиеся 4 б класса ФСОШ №1 (классный руководитель Яхонтова Е. Л.).

Сначала ребята Зиму проводили,  а Весну встретили, да состязались и силами мерились, чтобы ключ от тепла у Зимы забрать. Затем узнали, что празднуется  Масленица целую неделю и каждому её дню народ дал особое название. С шутками, песнями, играми, плясками вспомнили дети  названия дней недели.  В понедельник – «встречу» – пели частушки и встречали «дорогую гостью»  Масленицу.  Во вторник – «заигрыш» – принимали гостя Коробейника и отгадывали его веселые загадки.  В среду – «лакомку»  – участвовали в играх  «Испеки блин сам» и «Разноцветное солнце». В «разгуляй-четверг» соревновались в конкурсах и танцевали шуточный танец «Веселинка». Пятница – «тещины вечера», посмотрели сценку «В гости к зятьям», а в субботу – «золовкины посиделки»– строили крепость и участвовали в игре «Взятие снежного городка». Школьникам интересно было узнать, почему воскресенье называют «прощеным днем» и сжигают чучело Масленицы.

Каждый участник в этот день получил заряд бодрости и хорошего настроения, обогатил свои знания о традициях и обычаях нашего  народа.