«Кораблик под парусом детства»

17.02.21г.

«Кораблик под парусом детства»

час детской поэзии

к 110- летию со дня рождения  поэтессы А. Л. Барто

На час детской поэзии «Кораблик под парусом детства»  к 115- летию со дня рождения  известной детской поэтессы А. Л. Барто мы пригласили юных читателей библиотеки – 1 В класс ФСОШ №2.  Присутствовало 18 человек.

Познакомить детей с жизнью и творчеством А. Барто   помогла выставка-экспозиция «Читаем вместе» и видеопрезентация «Чьи стихи мы знаем с детства».  Вместе с детьми в игровой форме мы вспоминали поэзию А. Барто. Игра «Продолжи строки» напомнила детям стихотворения об игрушках. А об истории появления мягких игрушек  и мячей они услышали впервые. Особенно понравился мальчикам и девчонкам конкурс «Инсценировка стихотворений». В шуточной форме ребята изобразили героев стихотворений «Модница», «Любитель-рыболов», «Митяй-лентяй», «Веревочка». Так же ребята познакомились со стихотворениями о природе, которые собраны в разделе «Из пестрых страниц»,  прослушали запись голосов  птиц в весеннем лесу и посмотрели отрывок мультфильма «Снегирь».   В конце мероприятия прозвучали песенки «Любочка», «Катя», «Болтунья» на стихи А. Барто.

Час поэзии способствовал знакомству с литературным наследием Агнии Львовны Барто, формированию устойчивого интереса к чтению, разучиванию стихотворений,  желания обращаться к книге  как источнику содержательного и  занимательного  проведения  досуга.