«Добро, рассыпанное на страницах  книг»

«Добро, рассыпанное на страницах  книг» – так называлась литературная программа, которую провели работники Фатежской детской библиотеки для обучающихся 9-х классов СОШ №2.

Эпиграфом к мероприятию стали слова русского писателя Ф.А.Абрамова: «Хорошая книга  – это ручеек, по которому в человеческую душу втекает добро». К мероприятию была оформлена выставка «Через книгу – к добру и свету», где представлены книги, воспитывающие главные человеческие ценности: гуманизм, милосердие, бескорыстие, дружбу.

Участники мероприятия познакомились с художественными  произведениями  русских классиков и современников, приняли участие в викторинах «О добре из сказок», «Пословица недаром молвится»,  литературных играх «Добро и зло», «Крепкая дружба». Особенно понравилась участникам мероприятия игра-конкурс «Цветок дружбы», где на лепестках ребята написали слова, которые могут поднять настроение и наполнить сердце добром.

Познакомившись с  книгами, школьники получили возможность  размышлять над тем, что такое  добро и человечность, задуматься о людях, которые живут рядом и нуждаются в помощи, внимании и поддержке. И, возможно, смогут, благодаря книгам,  получить ответы на вопросы: как жить, какими стать?