Обзор у выставки «Поле русской славы – Курская дуга»

23 августа 1943 года, ровно 81 год назад, завершилась Курская битва – одно из самых кровопролитных и решающих сражений второй мировой войны. Для читателей в детской библиотеке прошел обзор у выставки «Поле русской славы – Курская дуга». Дети узнали, что Курская битва явилась решающей в обеспечении коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны, что гитлеровское командование планировало провести крупное наступление летом 1943 года, овладеть стратегической инициативой и повернуть ход войны в свою пользу. Для этого была разработана военная операция под кодовым названием «Цитадель». Библиотекарь рассказала, что благодаря мужеству и героизму советских солдат, а также грамотному планированию и командованию, план немцев был сорван.

Книги, представленные на выставке, помогли узнать о подвигах героев, которые отдали жизни за свободу Родины. Ребята запомнили, что 23 августа отмечается День воинской славы России – День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Курской битве.
Это день гордости за Победу нашего народа над фашизмом.