«Чтобы жили в памяти герои» Час мужества ко Дню героев Отечества

Ко Дню Героев Отечества в библиотеке прошел час мужества «Чтобы жили в памяти герои» для обучающихся 6-х классов МКОУ «Фатежская СОШ №1. Целью мероприятия было воспитание чувства гордости и уважения к людям, чьё служение Отечеству – пример мужества и доблести.

Видеосюжет «День героев Отечества» познакомил школьников с историей появления праздника. Из видеозарисовки «Орден Святого Георгия Победоносца» дети узнали о том, что именно эта награда была впервые утверждена императрицей Екатериной II 9 декабря 1769 года, и эта дата стала Днем праздника. Библиотекарь рассказала о том, что в наши дни 9 декабря предложено чествовать не только героев России, но и героев Советского Союза, кавалеров ордена Славы и Святого Георгия. Детям интересно было слушать и о людях, впервые награжденных этими высокими наградами. Не могли не вспомнить о героях-земляках, которые участвовали в специальной военной операции на Украине и отдали жизнь за мирное небо. Их четверо. Это Александр Глебов, Михаил Мацнев, Роман Павлов, Владислав Подгорный. Память героев школьники почтили минутой молчания.

Час мужества способствовал расширению знаний подростков о героических страницах истории нашего Отечества, воспитанию патриотизма, гражданственности