Фольклорный калейдоскоп «Троица – праздник русской березки»

Фольклорный калейдоскоп «Троица – праздник русской березки» прошел в Фатежской детской библиотеке в рамках проекта «Культура для школьников». Мальчишки и девчонки, отдыхающие в летнем оздоровительном лагере школы №2, узнали много интересного о праздновании Троицы, о народных традициях. Затем приняли участие в играх:  «Колесо», «Платочек», «Птички в клетке»,  троичных обрядах «Кумление» и  «Завей березку»,  водили хороводы, пели песни, отгадывали загадки.  Главной героиней праздника стала красавица Березка – символ праздника, гордость России, знак добра, любви и чистоты. Красавица Березка рассказала о пользе берез для человека, предложила детям загадать желание, а чтобы оно исполнилось,  каждый повязал ленточку на березовой ветке.

Фольклорный калейдоскоп, посвященный русской березке, получился теплым, светлым, радостным, воспитал любовь к русской народной культуре, ее традициям,  заботу о нашей  матушке - природе.