"Вспоминая Георгия Свиридова..."

24 апреля 2015 года   Фатежская межпоселенческая библиотека  приняла участие во Всероссийской акции в поддержку чтения - «Библионочь - 2015». Сквозная тема акции этого года «Открой дневник - поймай время».

В эту ночь библиотека  открыла  свои двери для посетителей сверх обычного времени работы. Для гостей был подготовлен литературно-музыкальный час «Вспоминая Георгия Свиридова...», посвященный  100-летию со дня рождения  великого композитора, нашего земляка  Г. В. Свиридова.

Работники библиотеки познакомили   участников акции с неизвестными страницами  личной жизни композитора, перелистав с книгу «Георгий Свиридов в воспоминаниях современников».

На фоне рассказа о о биографии и творческом пути  композитора звучала его музыка.

Страницы  медиа - журнала  «Мир музыки на страницах книг» были посвящены  роли литературы  в творчестве Г. В. Свиридова.

Педагоги и учащиеся Фатежской      детской школы искусств порадовали гостей мероприятия  инструментальными произведениями  композитора.

На этом чествование нашего знаменитого земляка не закончилось. Весь 2015 год будут проводится концерты, встречи и другие мероприятия. Хочется думать, что помнить о таких великих композиторах, как Георгий Васильевич Свиридов, мы будем помнить не только в юбилейные дни и даты. Ибо, как сказал один из известных российских актеров: «Потеря памяти чревата потерей самоуважения нации».