«Славные имена России. Василий Верещагин». Арт - экскурсия по творчеству художника

26 октября исполнилось 180 лет со дня рождения известного русского художника Василия Васильевича Верещагина. Для учащихся ФСОШ №1 сотрудники библиотеки провели арт-экскурсию «Славные имена России. Василий Верещагин». Где рассказали о его жизни и творчестве.

Часто Верещагина называют художником – баталистом. Это не совсем верно. Помимо картин на военную тему, художник изображал природу, быт, архитектуру, колоритных представителей местного населения тех стран, где он побывал.  Своими картинами он хотел показать как разнообразен мир и люди, живущие в нём.

Верещагин с отличием окончил морской кадетский корпус, но живопись влекла его больше, чем военная служба.  Но ему пришлось быть и военным, и художником. Принимал участие в трёх военных компаниях. И всегда писал картины, показывая войну с неприглядной стороны.  Протестуя своим творчеством против войны.

На его выставки в разных городах мира выстраивались огромные очереди. И тем больше была утрата, когда В.В.Верещагин погиб  как солдат, когда корабль, на котором он находился, подорвался на японской мине.

Василий Верещагин-это достояние русской культуры и молодое поколение должно знать и помнить об этом.