«И сказка оживает…»

Выставка вязаных игрушек Каменевой В.Г.

«И сказка оживает…» – с таким  названием в Фатежской  детской библиотеке прошла выставка вязаных игрушек Каменевой Валентины Геннадиевны,  библиографа МКУК «Фатежская межпоселенческая библиотека». Мероприятие проходило в рамках  Года культурного наследия и проекта «Пушкинская карта».

Все, кто пришли на мероприятие, да и просто посетители, заглянувшие в библиотеку, смогли окунуться в мир творчества, фантазии, красоты, выдумки. Валентина Геннадиевна  представила  на выставке  мягкие игрушки, связанные крючком и спицами.  Она работает в новом жанре – авторская художественная игрушка. Каждая работа, представленная на выставке, оригинальна, неповторима.

Каменева В. Г .рассказала детям, что  любовь к куклам и мягким игрушкам у нее с детства. Личная коллекция формировалась на протяжении 20 лет, и каждый день продолжает пополняться. Стоит заметить, что каждый персонаж наделен именем и  незамысловатым стихотворением, которое так же придумывает автор работ.

Особое место на выставке заняли куклы. Каждая из них уникальна, со своим характером, внешним образом.  Куклы веселые и грустные, блондинки и брюнетки, задумчивые и озорные. Любая модница может позавидовать их гардеробу и аксессуарам.

Большое внимание посетителей было приковано к игрушкам – персонажам из сказок, которые сошли на полки со страниц любимых детских книг. Здесь герои сказок и мультфильмов: «Колобок», «Волк и семеро козлят», «Царевна-лягушка», «Три медведя». Гордо расположились на выставке: герой книги Г. Остера «Зарядка для хвоста» - Удав, Чебурашка из книги Э.Успенского «Крокодил Гена и его друзья», Дедушка Мазай и зайцы в лодке из одноименной книги Н. Некрасова, обезьянка из книги  Э. Успенского «Про Веру и Анфису», Доктор Айболит из книги К. Чуковского и многие другие. А инсценировка сказки «Репка» запомнится гостям надолго!

Валентина Геннадиевна провела мастер-класс «Как связать  куклу?» и показала этапы изготовления игрушки. Для работы она использует пряжу, синтепух, бусинки, пуговицы, различные декоративные элементы.

Выставка подарила гостям приятное впечатление, потому что сделанное своими руками доставляет окружающим  особенную радость. И всё это благодаря фантазии и вдохновению нашей мастерицы Каменевой Валентины Геннадиевны.