«ЧТОБ ЛИРА ДОБРАЯ ЗВУЧАЛА».

Литературно-музыкальный час, посвящённый

200 - летию со дня рождения Н.А. Некрасова.

В декабре 2021 года в России отмечается 200 лет со дня рождения великого русского поэта Николая Алексеевича Некрасова. Вряд ли найдётся человек , который не знаком с творчеством поэта . Ведь строчки : «Коня на скаку остановит, в горящую избу войдёт» или «Мороз Воевода дозором обходит владенья свои» мы знаем с детских лет.

Николая Некрасова называют «самым крестьянским» поэтом России. Ведь именно он первым подметил весь трагизм крепостного строя.

Для старшеклассников сотрудники библиотеки подготовили литературно-музыкальный рассказ о жизни и творчестве поэта. Его творчество разнообразно и многогранно. Ведь многие произведения Николая Алексеевича сразу после их написания становились песнями и романсами.

Оказалось, что по стихотворениям Некрасова сняты мультфильмы «Генерал Топтыгин» и «Дедушка Мазай и зайцы». А известный фильм «Сватовство гусара» снят по мотивам водевиля Некрасова «Петербургский ростовщик».

Ребята послушали известные романсы, посмотрели отрывок из фильма. А чтобы убедиться, что современные школьники знают творчество поэта, для них была подготовлена литературная викторина. В которой были такие задания, как угадать стихотворение по картинкам, отгадать героя, зашифрованного в ребусе и многое другое.

Ребята с увлечением участвовали в викторине. И своими знаниями заслужили одобрение учителя и хорошие оценки за активную работу.