#НашиЗнаменитыеЗемлякиФатежане_Г_В_Свиридов

«Посвящение Г. В. Свиридову». Вечер-портрет

16 декабря 2021 года исполнилось 106 лет со дня рождения Георгия Васильевича Свиридова. В день рождения величайшего композитора ХХ века  в Фатежской межпоселенческой библиотеки прошел вечер-портрет «Посвящение Г. В. Свиридову». Елена Ивановна Сергеева, заведующая мемориальным музеем композитора Г. В. Свиридова, познакомила участников вечера с биографией композитора, его музыкальными произведениями. Она рассказала о том, что Георгий Васильевич черпал вдохновение в том, чем живет народ, считая, что искусство должно быть простым и понятным. Сегодня, спустя более двух десятилетий после ухода творца, его музыка по-прежнему живет – популярная, актуальная и востребованная слушателями.

Для участников вечера прозвучали музыкальные произведения композитора,

которые наполнены нравственной чистотой и побуждают человека поверить в свои силы.

К вечеру-портрету была оформлена книжная выставка «Музыка земная и звездная», на которой представлена литература о жизни и творчестве композитора Г. В. Свиридова.