«Мужество остаётся в веках». Цикл мероприятий, посвященных Курской битве.

#Курскаядуга81

«Мужество остаётся в веках».

Цикл мероприятий, посвященных  Курской битве.

5 июля 1943 года началась Курская битва — одно из крупнейших сражений Великой Отечественной войны. Бои продолжались 50 дней в разных уголках Курской земли.

В нашем районе особенно ожесточённые бои шли с 6 по 11 июля на Молотычёвских высотах. Множество раненых бойцов привозили в Фатеж. Почти в каждом доме, каждом учреждении располагались госпитали. Бойцы так и называли Фатеж городом-госпиталем.

О событиях тех лет вспоминали сотрудник библиотеки Гонохова Н. И. и дети военных лет. Встреча прошла в центре «Ветеран».

Вместе с ребятами из «Движения первых» сотрудники библиотеки собрались в Сквере погибших воинов. Гонохова Н. И., Суязов А. А. и Запольских Ю. Н. поделились интересной информацией о событиях 1943 года.

Память погибших героев почтили минутой молчания и возложили цветы. А потом библиотекари и учащиеся решили сделать полезное дело для бойцов СВО — изготовить подушки для наших защитников. Патриотизм нужно подтверждать реальными делами, и это принесёт пользу обеим сторонам.