Паломническая поездка к великим святыням

27 мая состоялась духовно-просветительская паломническая поездка библиотекарей МКУК «Фатежская межпоселенческая библиотека» в монастыри г. Задонска, связанных с именем Тихона Задонского.

Участники поездки ознакомились с историей Рождество-Богородицкого мужского монастыря, где хранятся мощи святого Тихона Задонского - епископа Воронежского.

Основанию духовной обители положили выходцы из Сретенского монастыря монахи Кирилл и Герасим, принесшие сюда список с «Владимирской» иконы Божией Матери, впоследствии прославившийся как чудотворный. В 1769 году здесь поселился ушедший в отставку по состоянию здоровья епископ Воронежский Тихон — знаменитый иерарх и духовный писатель. В Задонске были написаны его главные духовные сочинения.

Также в соборе выставлен список с Чудотворной иконы Владимирской Божией Матери (сама икона была утеряна после революции).
Мы побывали в красивейшем и уникальном монастыре пригородного села Тюнино – Богородице-Тихоновском монастыре. Уникальность монастыря в том, что он основан в 1867 году при источнике, который собственноручно расчистил и обустроил сам святой Тихон Задонский.

Буквально в 5 км от этого монастыря находится Свято-Тихоновский Преображенский женский монастырь, который произвел на нас очень сильное впечатление. Это - образец настоящего канонического монастыря со строгими правилами, и в то же время очень уютный и красивый. Мы обратили внимание на цвет куполов - они чёрные...

Вот так мы посетили за один экскурсионный день три монастыря и ощутили на себе неземную благодать великого русского святого чудотворца Тихона Задонского.

Спасибо организаторам поездки!