28 июля - День Крещения Руси

#ДеньКрещенияРуси#ЧитаемКнигиФатежскаяБиблиотека

28 июля - День Крещения Руси

Крещение Руси произошло 28 июля 988 года. Это событие связано с именем князя Владимира, которого церковь нарекла святым равноапостольным, народ прозвал Красным Солнышком, а историки считают великим. Князь Владимир крестился в Корсуни (Херсонесе). За этим последовало начало крещения остального населения страны.

Владимир приходился внуком великой княгине Ольге, той самой, которая первая из правителей Руси приняла христианство. В отличие от своей бабушки, для которой принятие византийской веры было скорее политическим ходом, Владимир мыслил более масштабно: он планировал объединить раздробленную в то время страну и приравнять Русь к числу просвещенных государств.

О том, как князь Владимир крестил Русь и почему выбрал именно христианскую веру, рассказывается в книге «Как была крещена Русь», которая есть в фонде МКУК «Фатежская межпоселенческая библиотека».