#ПисателиЮбиляры2021МВЛомоносов

19 ноября – 310 лет со дня рождения Михаила Васильевича Ломоносова (1711-1765), русского поэта, ученого, мыслителя.

Ломоносов  поистине был отцом новой русской науки и культуры. Механика, физика, химия, металлургия, астрономия, география, языковедение, поэзия - вот основные отрасли, в которых он работал. И везде он сказал своё слово, сделал много открытий. Ломоносов был гениальным человеком, горячо любящим свою страну. В нём воплотились лучшие черты, свойственные русскому народу: необыкновенная энергия и работоспособность, железная сила воли, разносторонняя творческая одарённость, беззаветное служение народу.

Разносторонней была деятельность Ломоносова в области культуры. Самым замечательным было в нем сочетание ученого, общественного деятеля и поэта.

Большое значение имеют научные труды Ломоносова в области языка и теории поэзии. Ломоносов видел, что русский язык в его время был сильно засорен как иностранными словами, так и устаревшими, обветшалыми церковнославянскими словами. Он поставил своей задачей очистить русский язык, раскрыть его богатства.

Ломоносов был не только великий учёный, но и лучший поэт своего времени.  Он писал произведения самых различных жанров: оды, трагедии, лирические и сатирические стихотворения, басни, эпиграммы.  В своих одах Ломоносов прославляет победы русских над врагами или отмечает различные торжественные даты. Родина, ее необъятные просторы, ее неисчерпаемые природные богатства, ее сила и мощь, ее будущее величие и слава – это основная тема од Ломоносова. Ломоносов воспевает талантливость великого русского народа, могучий дух его войска, русский флот.

Прошло уже более трех веков со времени Ломоносова, но не устарели его произведения

— настоящие жемчужины мудрости и поэзии.

Читайте книги Михаила Ломоносова!