#ЦифровойДиктант2021

Сегодня, апреля, стартует самая масштабная проверка знаний в области цифровой грамотности — Всероссийская образовательная акция «Цифровой диктант».

Российская государственная библиотека для молодежи является партнером акции и

координатором ее проведения в публичных библиотеках страны.

Цифровой Диктант пройдет С 9 по 24 апреля 2021 года

В течение этого периода каждый пользователь сможет проверить свои навыки работы с компьютером и другими устройствами, а также знание правил безопасности в сети и культуры общения.

Организаторами акции выступают: Российская Ассоциация Электронных Коммуникаций  (РАЭК), Microsoft и ОНФ.

Это федеральный проект, который реализуется в целях мониторинга цифровой грамотности и вовлечения населения в мероприятия национального проекта «Цифровая экономика».

Акция представляет собой онлайн-тестирование, разработанное с учетом разных

возрастных категорий: детей (7‑13 лет), подростков (14‑17 лет), взрослых (18‑59 лет) и людей старшего возраста (60‑ти лет и старше) и разделенное на 4 смысловых блока: Цифровое потребление и компьютерная грамотность; Цифровые компетенции; Цифровая безопасность; Новые технологии.

Участие в Цифровом диктанте поможет пользователям не только узнать

свой уровень цифровых компетенций, но и пройти работу над ошибками и сформировать свою личную стратегию развития недостающих знаний и навыков.