#КнижныеВыставкиВФатежскойМежпоселенческойБиблиотеке

16 февраля – 190 лет со дня рождения Николая Семеновича Лескова (1831-1895), русского писателя.

«Очарованный странник русской литературы» - под таким названием оформлена книжная выставка в Фатежской межпоселенческой библиотеке. И, конечно, сразу понятно, что выставка посвящена жизни и творчеству русского писателя Николая Семеновича Лескова. Здесь представлены произведения писателя в разные периоды его жизни, рецензии на книги, имеющиеся в библиотеке.

Кстати, это интересно!

Самым известным произведением Лескова является "Левша". Его совокупный тираж превышает 17 млн экземпляров.

Лесков был убежденным вегетарианцем. На его решение отказаться от употребления мяса повлияло знакомство с Львом Толстым. Лесков был первым, кому пришла идея опубликовать книгу рецептов для вегетарианцев. Однако эта идея так и осталась нереализованной.

В честь Николая Лескова назван астероид под номером 4741.

Приглашаем посетить книжную выставку!