#ПисателиЮбиляры2020#ПлещеевАлексейНиколаевич

20 декабря–195 лет (по др. сведениям, 4.12.1825-1893) со дня рождения Алексея Николаевича Плещеева, рус. писателя, переводчика

Плещеев Алексей Николаевич родился в Костроме в дворянской семье, принадлежавшей к старинному роду. Детские годы прошли в Нижнем Новгороде. В 1839 г. вместе с матерью переселяется в Петербург, учится в Школе гвардейских подпрапорщиков и кавалерийских юнкеров, затем в университете, из которого ушел в 1845 г. В студенческие годы определился его интерес к литературе и театру, а также к истории и политической экономии.
В 1844 г. в «Современнике» появились первые стихотворения Плещеева ("Сон", «Странник", «На зов друзей"), благодаря которым его стали воспринимать как поэта-борца. В 1846 выходит первый сборник стихов, в котором было исключительно популярное в кругу петрашевцев стихотворение «Вперед! без страха и сомненья...".
В 1849 г. вместе с другими петрашевцами был приговорен к смертной казни, замененной солдатчиной, лишением «всех прав состояния» и отправкой в «отдельный оренбургский корпус рядовым". В 1853 г. принял участие в штурме крепости Ак-Мечеть, за храбрость был произведен в унтер-офицеры, в мае 1856 получил чин прапорщика и смог перейти на гражданскую службу. В 1857 г. женился, в 1859 г. после длительных хлопот добился разрешения жить в Москве, правда, под «строжайшим надзором", «без срока".
Активно сотрудничает с журналом «Современник", становится сотрудником и пайщиком газеты «Московский вестник", печатается в «Московских ведомостях"и др. Примыкает к некрасовской школе, пишет стихи о народной жизни ("Скучная картина", «Родное", «Нищие"), о жизни городских низов - «На улице". В 1870 — 80 гг. Плещеев много занимался переводами: он переводил Т. Шевченко, Г. Гейне, Дж. Байрона, Т. Мура, Ш. Петёфи и других поэтов. Как прозаик он выступил еще в 1847 г. с рассказами в духе натуральной школы. Позже вышли его «Повести и рассказы» (1860). В конце жизни написал монографии «Жизнь и переписка Прудона» (1873), «Жизнь Диккенса» (1891), статьи о Шекспире. Интерес к театру особенно усилился в 1860-е, когда Плещеев подружился с А. Островским и сам начал писать пьесы. В 1890 г. Плещеев получил огромное наследство. Это позволило ему избавиться от многолетней борьбы за существование. На эти деньги он оказывал помощь многим литераторам и внес в литературный фонд значительную сумму, учредив фонды имени Белинского и Чернышевского для поощрения талантливых писателей. Плещеев был «крестным отцом» таких начинающих писателей, как В. Гаршин, А. Чехов, А. Апухтин, С. Надсон. Музыкальность стихотворений Плещеева привлекала внимание многих композиторов: песни и романсы на его тексты писали Чайковский, Мусоргский, Варламов, Кюи, Гречанинов и другие.Умер А. Плещеев 26 сентября (8 октября н. с.) 1893 в Париже. Похоронен в Москве.