#СвиридовРоссийскийКомпозиторНашЗемляк

#КнижныеВыставкиВФатежскойМежпоселенческойБиблиотеке

16 декабря – 105 лет (1915-1998) со дня рождения Георгия Васильевича Свиридова, российского композитора

Почетный гражданин Курска, народный артист СССР, Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской и Государственной премий. Георгий Васильевич Свиридов - наша гордость. Георгий Васильевич Свиридов родился 16 декабря 1915 года в г. Фатеже Курской губернии в семье почтового служащего. Семья занимала две комнаты на третьем этаже городской почты.В д. Чаплыгино прошли детские годы Георгия Свиридова.

Здесь, в Фатеже, очевидно, не без влияния мамы-Елизаветы Ивановны, которая была учительницей, он приобщился к литературе, стихам. В возрасте семи лет Юра знал на память много стихов Пушкина, Некрасова, Лермонтова, читал Гоголя. В 1924 году семья переехала в Курск. Начальное музыкальное образование получил в музыкальной школе Курска, где учился у жены известного изобретателя А. Г. Уфимцева Веры Владимировны. Затем Ленинградский музыкальный техникум, консерватория. Занимался у Д.Д. Шостаковича. Главная тема творчества Свиридова - Родина, ее историческая судьба, жизнь народа.

Творчество Георгия Васильевича Свиридова тесно связано с поэзией, как классической, так и современной. Это Пушкин и Лермонтов, поэты - декабристы, Бернс и Шекспир, Блок и Есенин, Маяковский и Исаакян, поэты Твардовский, Прокофьев, Исаковский, а также поэзия фольклорной традиции - русская, болгарская, вьетнамская. Свиридову принадлежит честь «открытия» для музыки поэзии Маяковского, а также и Есенина, хотя среди композиторов он был не первым, обратившимся к их стихам. Он «открыл» и воплотил в музыке некоторые грани пушкинской поэзии, не раскрытые ранее. Свое художественное кредо композитор сформулировал так: «Я хочу, чтобы моя музыка была проста и доступна, но говорила о вещах сложных и серьезных». Дебютировав циклом романсов на слова А.С. Пушкина, в зрелом возрасте композитор подарил нам вокальную поэму «Страна отцов», цикл песен на слова Р. Бернса, эпические произведения «Поэма памяти Сергея Есенина», «Отчалившая Русь», «Пушкинский венок» и особенно дорогие землякам «Курские песни», а также музыку к кинофильмам «Время, вперед», «Метель» и др. Творчество Свиридова известно ныне каждому любителю музыки.