3 декабря − День Неизвестного Солдата. Памятная дата России

#75летПобеды
#КнижныеВыставкиФатежскойМежпоселенческойБиблиотеки
3 декабря − День Неизвестного Солдата. Памятная дата России
Памятная дата призвана увековечить память, воинскую доблесть и бессмертный подвиг погибших в боевых действиях воинов, чье имя осталось неизвестным. В этот день в 1966 году в Александровский сад к Кремлевской стене был перенесен прах Неизвестного солдата. Вечный огонь славы, вырывающийся из середины бронзовой воинской звезды, зажжён от пламени, пылающего на Марсовом поле в Петербурге. «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен» – начертано на гранитной плите надгробья. Справа, вдоль Кремлевской стены, поставлены в ряд урны, где хранится священная земля городов-героев.
В читальном зале МКУК «Фатежская межпоселенческая библиотека» ко Дню неизвестного солдата оформлена книжная выставка «На войну уходил он известным, неизвестным вернулся с войны». На выставке размещены книги о войне известных писателей, Курская областная Книга Памяти, печатная информация об Емельяне Андреевиче Мельникове, уроженце с. Большое Анненково Фатежского района. Пропал без вести в 1941 году. Останки были найдены в июне 2015 года в Смоленской области, под Ельней поисковым отрядом из г. Москвы «Застава Ильи Муромца» под руководством А. И. Фетисова. По солдатскому медальону поисковики установили имя солдата.
Мы помним, мы гордимся!