«День, подаривший свободу». Цикл мероприятий.

«День, подаривший свободу».

Цикл мероприятий.

7 февраля- святой день для фатежан - День освобождения города и района от немецко-фашистских захватчиков. 15 долгих  страшных месяцев Фатеж был в оккупации. Фашисты бесчинствовали, принося безмерные страдания людям и бесчисленные разрушения.  Фатежане не склонили головы перед оккупантами, они надеялись и верили, что наступит светлый день освобождения.

Неумолимо мчатся годы, и вот уже 75-й февраль открыл свою страницу в истории.

Это знаменательное событие навсегда вписано в историю нашего края. И каждый год мы вспоминаем тех, кто боролся за нашу независимость, кто встретился с войной лицом к лицу.

В межпоселенческой библиотеке прошли два мероприятия, посвящённые этой дате. Тема заседания гостиной «Книгочай» - «Зима 43-го года». Работники библиотеки и  учащиеся делились впечатлениями о прочитанных книгах по этой теме. Среди них книги известных писателей «Горячий снег» Ю.Бондарева, «В окопах Сталинграда» В. Некрасова, «Иван Иванович» А.Коптяевой ( о Сталинградской битве), а также стихи и рассказы наших земляков «Валенки» А.Зубкова, «Февраль 43-го года», В. Латышева, «Маруся» Е.Долгих и др.

Такая форма работы, как «Книгочай»,  объединяет людей и позволяет ненавязчиво приобщать молодёжь к чтению.

И ещё одно мероприятие прошло в библиотеке - урок мужества «Память в прошлое ведёт».

О событиях тех лет рассказала работник библиотеки Н.И. Гонохова. Библиограф  В.Г. Каменева подготовила буклет, посвящённый 75-летию освобождения. Ребята-волонтёры вышли на улицу, напомнили жителям о знаменательной дате и раздали буклеты.

Ко всем датам были подготовлены книжно-иллюстративные выставки: «Зима 43-го года»,  «День, подаривший свободу».