Статус модельной — восьмой библиотеке

Модельная библиотека – что это такое?

Ответ на этот вопрос мы нашли на открытии  6 декабря 2017 года Миролюбовской сельской модельной библиотеки.  Это уже восьмая модельная библиотека в районе.

Здесь была проделана большая работа: заменены кровля, полы, вставлены пластиковые окна, полностью отремонтировано помещение, установлена компьютерная техника, подключен высокоскоростной  Интернет, книжные фонды пополнились печатными и электронными изданиями современная мебель украсила интерьер.
     В торжественный день гостей и земляков тепло встречала заведующая Миролюбовской сельской  библиотекой О. А. Сорокина.
— Я очень люблю свою профессию, — подчеркнула Ольга Алексеевна, — рада, что теперь буду работать в уютном красивом помещении. История нашей библиотеки началась с открытия в 1929 году маленькой избы-читальни. В 1968 году был построен клуб "Спутник", куда перевели библиотеку. Она стала информационным, образовательным и культурным центром села. Сюда приходят и взрослые, и дети. Со временем здание обветшало, и я очень благодарна за помощь в капитальном ремонте главе Фатежского района С. Е. Гнездилову, депутату Курской областной Думы  В. Г. Сальникову, главе Верхнехотемльского сельсовета Л. Е. Костиковой, руководителям отдела культуры, межпоселенческой библиотеки, работникам РДНТ.
     Поздравить жителей и читателей пришла глава Верхнехотемльского сельсовета Л. Е. Костикова. В своем выступлении она отметила, что культура — одно из главных направлений социального развития села. Она, как фитиль в свече. Если его нет, то и свеча гореть не будет. Без знаний, без информационной поддержки невозможно прожить в мире. Больших сил и труда стоило отремонтировать сельскую библиотеку.
    Заместитель председателя комитета по культуре Курской области П. Н. Горбунов вручил Ольге Алексеевне  Сорокиной сертификат о присвоении библиотеке статуса модельной.
   Депутат Курской областной Думы В. Г. Сальников вспомнил, как он впервые приехал в Миролюбово и увидел, в каком плачевном  состоянии находится здание библиотеки, а сейчас очаг культуры неузнаваемо преобразился.
    Директор Фатежской межпоселенческой библиотеки Е. С. Кускова отметила, что здесь трудятся талантливые люди, которые знают и любят свое дело. В районе из 20 сельских библиотек 16 имеют доступ к сети Интернет.
     Активный читатель библиотеки, директор Миролюбовской основной школы Л. С. Чаплыгина сказала, что  Миролюбовская библиотека всегда была центром села благодаря стараниям заведующей библиотекой Ольги Алексеевны Сорокиной. Она проводит для жителей очень много интересных  мероприятий. Селяне рады, что в библиотеке стало красиво, тепло и уютно. Школьники смогут в читальном зале готовить доклады, рефераты, творческие проекты, и при этом пользоваться ресурсами Интернет.
   Прекрасный концерт всем зрителям подарили  учащиеся Миролюбовской основной школы и солисты Фатежского РДНТ. Домой  жители   уходили с чудесным настроением.

Открытие модельной библиотеки стало хорошим  подарком для  жителей села Миролюбово.