День литератора

13 января 2017 года в Культурно-досуговом центре г.Фатежа впервые состоялось торжественное мероприятие, посвященное празднованию Дня литератора.  На празднике присутствовали учителя литературы и русского языка, библиотекари, волонтеры отряда «Данко», члены литературного кружка из Фатежской СОШ № 1, члены литературного объединения «Вдохновение», фатежане, гости из Курска, Орла и Железногорска.

Открыли День литератора данковцы своим флэшмобом «Литература». Они использовали книги курских авторов  из фонда  Фатежской межпоселенческой библиотеки и оформили выставку «Читаем курское».

В ходе презентации автор ответил, с чего началось написание книги, из каких источников он собирал материал, с кем встречался, где впервые была опубликована повесть «Партизаны», а также вручил книги с автографом сестре И. А. Докукина  Сундеевой К.А., главе администрации Верхнелюбажского сельсовета Чуйковой С. М., представителям детского объединения Верхнелюбажской школы, которое носит имя И. А. Докукина. Старшая вожатая  С. Е. Крючкина рассказала о том, чем занимается их детское объединение, как они сохраняют память о своем героическом земляке, какую работу проводят для того, чтобы воспитать ребят настоящими патриотами. Представители детского объединения имени И. А. Докукина прочитали несколько стихотворений о войне авторов Фатежского литературного объединения «Вдохновение» В. Н. Михалева и А. Винникова.

Первый заместитель Главы Фатежского района Курской области В. В. Юркин поздравил всех собравшихся с праздником, вручил благодарственные письма Главы Фатежского района и Председателя Представительного собрания тем, кто активно сотрудничает с литературным объединением «Вдохновение» и вносит большой вклад в пропаганду книги и печатного слова, а также приветственный адрес автору книги «Партизанскою тропой» В. А. Латышеву. Своим творчеством фатежан порадовали почетные гости Н. М. Новиков (председатель КРО Российского союза писателей), поэты и прозаики А. П. Филимонов, А. С. Сытникова, Т. Г. Триленко.

Руководитель литературного объединения «Вдохновение» Е. В. Долгих от имени Главы района С.Е.Гнездилова вручила гостям памятные дипломы участников Дня литератора в Фатежском районе.

Мероприятие закончилось автограф-сессией и фотографированием на память.