День победы русской эскадры над турецкой у мыса Тендра

11 сентября – День победы русской эскадры под командованием адмирала, выдающегося флотоводца России Ф.Ф. Ушакова над турецкой эскадрой у мыса Тендра (1790 год) (День воинской славы России).

Сражение произошло в ходе русско-турецкой войны 1787—1791 годов между русской эскадрой под командованием Ф. Ф. Ушакова и турецкой под командованием Хусейн-паши.
8 сентября 1790 года русские корабли неожиданно появились перед турецкой эскадрой в районе мыса Тендера в Чёрном море, стоявшей на якоре, и, не перестраиваясь в боевой порядок, атаковали турецкий флот. Несмотря на превосходство в силах, линия турецких судов расстроилась, и они стали спешно уходить к Дунаю, а ночная темнота спасла их.
На следующий день Ушаков возобновил преследование и решительно атаковал противника.
В результате напряженного боя 7 турецких кораблей сдались, остальные спаслись бегством. Взрыв большого адмиральского корабля на глазах у всего турецкого флота произвёл на турок сильное впечатление и довершил моральную победу, добытую Ушаковым при Тендре.

Победа у мыса Тендра в военной кампании 1790 года обеспечила прочное господство русского флота на Черном море и  обеспечила прорыв к Измаилу Днепровской флотилии, оказавшей большую помощь сухопутной армии во взятии крепости.

Фатежская межпоселенческая библиотека предлагает прочитать исторический роман «Адмирал Ушаков» писателя-историка Михаила Петрова о жизни прославленного российского флотоводца Федора Федоровича Ушакова.

#ЧитаемКнигиФатежскаяБиблиотека_о_ФедореУшакове