#ПисателиЮбиляры2023_АндрейВознесенский_ФатежскаяБиблиотека

12 мая – 90 лет со дня рождения А. А. Вознесенского (1933-2010), русского поэта, публициста, художника и архитектора

Андрей Вознесенский был одним из лидеров нового поколения поэтов – «шестидесятников». Большое влияние на него оказала экспериментальная поэзия футуристов, прежде всего – поэзия Маяковского и Пастернака. Стихи Вознесенского шокировали необычными ритмами, дерзкими метафорами.
Вознесенский – автор сборников и циклов стихов «Мозаика», «Парабола», «Треугольная груша», «Антимиры», «Витражных дел мастер». На его стихи написаны многие популярные эстрадные песни, рок-опера «Юнона и Авось», в Театре на Таганке поставлен спектакль «Антимиры».
Его имя стало одним из символов эпохи оттепели. Без его стихов нельзя представить себе не только отечественную поэзию, но и театр, и эстраду. И всё же, несмотря на сумасшедшую популярность, многие грани творческой личности Вознесенского остались неизвестными широкой публике.