14 декабря - День святого Наума

Празднования в честь пророка Наума Православной церковью совершаются 14 декабря по новому стилю (1 декабря по юлианскому календарю). В старые времена ветхозаветного святого называли Грамотником, так как он покровительствовал учащимся. Поэтому этот день был приравнен к началу учебного года. Кроме того, для крестьян это время было наиболее удобно, так как все полевые работы были уже окончены, помощь детей по хозяйству была не нужна.

Каждый, кто хотя бы раз читал Библию, знает о том, что Ветхий Завет завершается двенадцатью книгами малых пророков. Одна из книг написана пророком Наумом, предсказавшим падение Ниневии. Как и все пророки, Наум обличал согрешивших, утешал кающихся, уповающих на милость Божью. Но правильное понимание Священного Писания и пророчеств, сделанных святым, невозможно без знания личности пророка и его вклада в православие.

#ЧитаемКнигиФатежскаяБиблиотека

Уважаемые читатели! Фатежская межпоселенческая библиотека предлагает прочитать статью «Наум. Ветхозаветный пророк» в Православной энциклопедии, т. XLVIII.