Единый день писателя К. Воробьёва - Официальный сайт МБУК "Фатежская межпоселенческая библиотека"

Единый день писателя К. Воробьёва

24 сентября в Единый день писателя в Фатежской межпоселенческой и Фатежской детской библиотеках прошёл литературный вечер,  посвящённый 100- летию со дня рождения писателя.

В читальном зале собрались читатели разных возрастов.

Ведущие познакомили присутствующих с вехами непростой судьбы писателя. Смотрим отрывки из фильма «Это мы, Господи!», снятые по этой повести.

Старейшая читательница библиотеки, участница многочисленных литературных конкурсов В.С. Гребенькова представляет повести «Убиты под Москвой» и «Крик»

А дальше был плен, несколько страшных концентрационных лагерей, тюрем, неудачных побегов. И вот он, наконец, удачный! 24 сентября 1943 года! Этот день Константин Дмитриевич  решил считать днём своего второго рождения. И именно в этот день мы отмечаем 100- летие со дня его рождения.

Потом было много месяцев в партизанском отряде на территории Литвы. И об этом его  произведения «Гуси-лебеди», «Подснежник» и др. По мотивам этих рассказов ребята из отряда «Данко» подготовили театральную страницу.

Активные члены клуба «Встреча»  Н.И. Чаплыгина и Т.А. Медведева поделились своими впечатлениями от встречи с книгами К. Воробьёва.

Жизнь К.Д. Воробьёва не была слишком долгой и лёгкой. Многие его произведения не печатались, они были неудобны для того времени и это его слишком огорчало. Но самой большой его болью было то, что он не мог вернуться на свою малую родину. И только спустя много лет после его кончины, стараниями его жены Веры Викторовны , прах был перезахоронен в городе Курске.

Теперь у нас, его земляков, есть возможность посетить музей писателя в его родном селе Нижний Реутец Медвенского района Курской области.

На нашем литературном вечере присутствовала корреспондент районной газеты «Фатежские будни» Татьяна Мошевская, лауреат  творческого конкурса имени К.Воробьёва. Она  рассказала о том, что победить в состязании непросто и очень престижно. Участником конкурса  может стать любой человек, пишущий на военную тему. Сборник лучших произведений курских журналистов «Свет звезды Константина Воробьева» стал подарком читателям библиотеки от Т.А. Мошевской.