«Символы Курского края» Краеведческая шкатулка - Официальный сайт МБУК "Фатежская межпоселенческая библиотека"

«Символы Курского края» Краеведческая шкатулка

«Символы Курского края»

Краеведческая шкатулка

Каждый город, область, край имеют свои достопримечательности. Если мы видим Кремль, значит,  это Москва, Дворцовую площадь и Эрмитаж-это Санкт - Петербург.

А чем знаменит наш Курский край. Работники библиотеки и учащиеся 9 класса ФСОШ №1 решили вместе выяснить это. Ведь в нашей краеведческой шкатулке много жемчужин.

Конечно, первое место занимает Курский соловей. Эта маленькая невзрачная птичка с потрясающими голосовыми данными известна очень давно. Соловьиный промысел существовал в начале 19 века. О нём писали Некрасов и Тургенев. В г. Курске создан музей Курского соловья.

Жемчужиной нашего края является всемирно известная Курская магнитная аномалия, бассейн с огромными запасами железной рудыМасштабы работ ребята видели воочию: они побывали с экскурсией на горно-обогатительном комбинате.

Также знаменитым символом решили считать Курскую антоновку. Ведь эти пахучие вкусные яблоки курские купцы поставляли ещё к царскому двору. В Курске есть памятник антоновке. Уже много лет существует престижная премия «Курская антоновка», которую ежегодно вручают курянам за большой вклад в деле развития нашего края.

Центрально-Чернозёмный заповедник имени В.Алёхина «Стрелецкая степь», Мемориальный комплекс «Курская дуга», монастырь «Коренная пустынь», усадьба князей Барятинских «Марьино» - вот неполный перечень  достопримечательностей нашего края . Отрадно, что ребята знают о них и гордятся достоянием предков.