«Нет выше права зваться гражданином» - Официальный сайт МБУК "Фатежская межпоселенческая библиотека"

«Нет выше права зваться гражданином»

Информационно — познавательный час

В декабре 2018 года Конституции Российской Федерации исполняется 25 лет.

После распада СССР, Россия провозгласила свою независимость, как и другие союзные республики. В «Декларации о государственном суверенитете РСФСР» от 12 июня 1990 года было закреплено новое название - Российская Федерация и заявлено о необходимости принятия новой Конституции России.

Конституция РФ 1993 года была принята в сложный переходный период и стала одним из важнейших факторов стабилизации новых государственных и экономических структур.

Конституция провозглашает Россию суверенным, правовым, социальным государством с федеративным устройством. Она гарантирует основные права и свободы личности, определяет статус органов публичной власти. Именно она обладает принципом верховности, то есть, ни один закон не может иметь более высокую юридическую силу.

Чтобы жить и работать в правовом государстве, каждому гражданину нужно быть юридически грамотным. И в первую очередь знать основной закон- Конституцию РФ. Поэтому во всех библиотеках района были оформлены выставки, прошли беседы, информационные часы, посвящённые 25-летию Конституции РФ.